ноября 02, 2015

СП "Готовим сани сами!" 1 этап

Всем привет! 
Я надеюсь, что все подготовились и с энтузиазмом возьмутся за работу, а я постараюсь вас вдохновить на подвиги!
Сегодня у нас по плану сделать обложку для December Daily, наделать коробочек для адвент-календаря и сделать игрушки на елочку. Да, кажется, что много, но не переживайте, я буду стараться подробно все рассказывать, чтобы у вас не было затруднений в работе.
Начнем?



Обложка для ежедневника.
1. Нам понадобятся 2 прямоугольника размером 21х18см, один корешок размером 21х3,5см и второй корешок размером 20,7х3,2см из переплетного картона, отрез ткани 50х30см,  кольцевой механизм с диаметром колец 3см, отрез синтепона 30х50см, 2 листа скрапбумаги (не обязательно одинаковых), два металлических брадс, клей-карандаш, клей "Момент-кристалл", декор для обложки.

2. Я решила, что у меня будут скругленные уголки, поэтому у обложек я скруглила по внешних 2 угла. Приклеиваем на клей-карандаш обложки к синтепону, при этом между корешком и обложками должно остаться приблизительно по 5мм. Обрезаем синтепон по краю картона.

3. Прикладываем нашу заготовку к изнаночной стороне ткани синтепоном вниз. Надрезаем ткань вокруг скруглений, чтобы она лучше легла при склеивании. Приклеиваем припуски ткани при помощи клея-карандаша сначала по длинной стороне, а затем по короткой. Не забывайте слегка натягивать ткань, чтобы не образовывалось складок.

4. Теперь приклеиваем лепестки на уголках: по одному, натягивая ткань.



5. На этом этапе при желании можно отстрочить обложку по периметру. Я делаю строчку на расстоянии 5мм от края, чтобы с изнаночной стороны шов спрятался под форзацами.


6. Декорируем обложку. Я предварительно нанесла грунт через "вязанную" маску. Если нужна застежка, то самое время ее пришить или закрепить завязки или резинки. Готовим и закрепляем декор на обложке. Красим, сушим, наносим финальные штрихи.


7. Оформляем форзацы. Для начала оба листа бумаги режем на полосы шириной 20,5см: одна пойдет на первый форзац, а из второй мы сделаем конверт на заднем форзаце.  Если вы скругляли углы на обложке, то не забудьте сделать это на форзаце и конверте. Приклеиваем левый форзац к нашей обложке, далее делаем легкий сгиб, даже скорее скругление на месте стыка обложки и корешка. Продолжаем приклеивать бумагу теперь уже к корешку, опять на стыке делаем биговку. И приклеиваем оставшийся кончик бумаги к правому форзацу. Закрепим по периметру кромку зажимами для бумаги. Теперь сгибаем нашу обложку и проверяем хорошо ли легла бумага на стыках возле корешка. Если нужно - подтягиваем или бигуем по-лучше (главное не переборщить и случайно не порвать бумагу).
 8. Берем вторую бумажку обрезаем до размера 20,5х27см и сгибаем на расстоянии 4,5 см и 16см с левой стороны, получим заготовку для конверта размером 11,5х20,5см. Делаем дополнительные клапаны размером 11х10см - 2шт, сгибаем припуск шириной 2 см, остается клапан 11х8см. Приклеиваем клапаны к конверту (не забудьте скруглить все уголки при необходимости). Делаем застежку на конверте: можно поставить шнурок, анкер или завязки-ленты - на ваше усмотрение. 
 


9. Приклеиваем конверт на правый форзац большим клапаном наружу.

10. Полоску бумаги, оставшуюся от первого форзаца,  приклеиваем на второй корешок, отгибаем припуски назад, срезаем уголки и приклеиваем припуски. Теперь нужно измерить расстояние между отверстиями на кольцевом механизме (у меня 11,5см). Размечаем на корешке это расстояние от середины полоски вправо и влево, так же следим, чтобы отверстия расположились на центральной линии (т.е. ширину полосы 3,2см делим пополам, получается 1,6см от края). Делаем шилом отверстия в получившихся двух точках и с помощью 2 брадс закрепляем наш механизм. Далее используем либо момент, либо я клею на горячий пистолет. Получившуюся заготовку с механизмом обильно смазываем клеем и прижимаем к основному корешку внутри обложки. Если у вас не хватает навыка, то лучше клеить на момент, тогда у вас будет время, чтобы окончательно выровнять деталь относительно обложки. Проследите, чтобы деталь приклеилась по центру и не мешала обложке открываться-закрываться. Фиксируем деталь канцелярскими зажимами до полного высыхания. 




Итак, наша обложка готова! Странички и кармашки мы будем делать на следующих этапах.


Игрушки на елочку

1. У меня 2 вида игрушек: из бумаги и обтянутые тканью. Делать можно любые, даже хотя бы одну. Шаблон для игрушек вы можете скачать в конце поста. Нам понадобятся (все данные из расчета на 1 игрушку): отрез ткани или кусочек скрапбумаги 12х25 см, пивной картон 12х25см, прозрачная пленка 12х7см, пайетки, блестки, вырубка, украшалки, 2 люверса, вощенный шнур или тонкая лента, горячий пистолет или момент, клей-карандаш, швейная машинка.

2. Для тканевой игрушки: вырезаем 2 фигурки с отверстием по шаблону из пивного картона (обратите внимание, что варежка не симметрична и одну деталь нужно раскраивать в зеркальном отображении, а вторую как есть). Приклеиваем на клей-карандаш фигурки из картона к изнаночной стороне ткани (следите за направление рисунка, чтобы на готовой игрушке он был в одном направлении и под одним углом с обеих сторон). Обрезаем ткань с припуском 5-7мм по контуру игрушки. Делаем на ткани насечки на уголках и по местам скруглений фигурки. Теперь приклеиваем припуски к картону. Совмещаем 2 детальки и размечаем отверстие для люверса. Устанавливаем по 1 люверсу с лицевой стороны на каждую деталь. Вот такие фигурки должны получиться.




3. Для бумажной игрушки: из бумаги по шаблону вырезаем 2 фигурки (обратите внимание, что варежка не симметрична и одну деталь нужно раскраивать в зеркальном отображении, а вторую как есть). У меня бумага достаточно плотная (250гр), поэтому я ничем ее не дублирую. Если у вас бумага тонкая (160 и меньше), лучше выкроить из картона дополнительную основу для игрушки. Складываем 2 детальки вместе и прокалываем в верхней части дырочку для веревочки с помощью обычного дырокола или шила. Если есть желание, то можно поставить люверс на готовой игрушке.

4. Далее действия одинаковы для обоих типов игрушек. Складываем пленку в 2 слоя. Берем вырезанный кружок и обводим его на пленке с небольшим припуском в 1-2мм, для этих целей подойдет маркер для дисков или перманентный (так же можно обвести шариковой ручкой, но имейте в виду, что она может пачкаться). Вырезаем 2 слоя пленки по нарисованному контуру, оставив припуск 2-3мм. Вот такие кружки получились.
 5. Теперь на нижний кружок осторожно насыпаем пайетки, глиттер, снежинки - всю мелочь, что есть под рукой. Бисер сыпать не стоит, т.к. сложно будет прошивать. Далее, накрываем всю эту красоту вторым прозрачным кружком и аккуратно прошиваем по отмеченной линии на машинке. Если машинки нет, то можно склеить 2 кружка с помощью момента, главное, чтобы контур был цельным и не было дырочек. Получились вот такие медальончики. Если вы делаете сразу все игрушки, то имейте в виду, что диаметр кружков на елке и звезде меньше, чем на остальных игрушках.


6. Теперь на горячий пистолет приклеиваем наши кружки к изнаночной стороне игрушки в месте отверстия. Следите, чтобы в отверстие не выглядывал шов или разметка на пленке. Теперь приклеиваем вторую деталь, совмещая все кромочки и отверстия. Вставляем в отверстие шнурок или ленту, чтобы вешать игрушку на елочку. Вот так должно получиться.

7. При желании пройдемся белым грунтом по нашим игрушкам, украсим их чипбордом, цветочками, снежинками и лентами. У меня получилось вот так.



Коробочки для адвет-календаря

1. Сегодня мы сделаем 10 штук коробочек. Размер у них 7х7см, 5х5см или 7х5см и высотой 2-3см. Они подойдут для объемных конфеток и подарков. Выкройку коробочки вы можете скачать здесь. Выбираем размер по цвету, вырезаем по сплошной и по пунктирным складываем.

2. Вырезаем из бумаги шаблон коробочки. Складываем по всем сгибам. Приклеиваем клапаны с внутренней части коробочки. Наполняем коробочку сладким содержимым и заклеиваем.


3. Декорировать коробочки я решила на конечном этапе, чтобы не получилось перекосов по цвету и насыщенности. Количество коробочек каждого размера выбирайте сами. Вот такая стопочка у меня получилась.

Теперь про сладкое!
На изготовление даю неделю, но чтобы вас не мучить достаточно будет сделать что-то одно для участия в розыгрыше. Сделаете все - замечательно, сможете поучаствовать в розыгрыше супер-приза по итогам СП.
Напоминаю, что спонсор нашего СП магазин "Чудо-дерево" и всем участникам СП предоставляется 5% скидка на весь ассортимент товаров и 7% на новогодний ассортимент. А так же по итогам каждого этапа будет проводиться розыгрыш призов. 
Записаться на розыгрыш можно:
1. В блоге http://scrapstrekozka.blogspot.ru/ через линки в конце поста, добавив ссылку на свой пост с работой по этапу. ВНИМАНИЕ! Ссылки просто на свой блог в зачет не идут.
2. На БебиБлог в сообщениях к посту, выложив комментарий со своей работой.
3. В группе ВКонтакте добавив свою работу в альбом
  ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляем на своей страничке или в блоге баннер об участии в СП "Готовим сани сами!" с ссылкой на данный пост.
Записываться везде не нужно, это никак не повлияет на шансы выиграть призы. Достаточно записаться там, где вам удобно. Розыгрыш призов будет производиться в конце каждого этапа и по итогам всего СП. Присоединиться можно на любом этапе.

БОНУС!

На следующих этапах нам могут пригодиться некоторые элементы. Я для себя сделала шикарный "вязанный" узор из бумаги и тежики с "вязанными" вставочками, тежики из крафт-бумаги, надписи и цифры, а так же распечатала карточки. Все эти красивости в виде файликов я вам дарю. Вы можете скачать их здесь и распечатать на принтере, а если у вас есть плоттер, то и вырезать их. Но это еще не все! Победителю первого этапа достанется набор надписей и вязанные тежики! Быстрее записывайтесь!



Файлы для плоттера Silhouette Studio:
Спасибо, жду ваших работ!

4 комментария:

  1. Ухххх и потрудилась! Круто! Умница! Давно хочу сделать свою обложку с кольцевым механизмом...надо ток его найти и купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идешь в любые канцтовары и покупаешь пластиковую папку с кольцевым механизмом для файлов. Они формата А4, но смотри, чтобы механизм был с 2мя кольцами, а не с 4. Потом приходишь домой и выковыриваешь заклепки плоскогубцами - и вуаля! У тебя есть кольцевой механизм и отличная подложка для мазюканий и капаний в процессе скрапа! :)

      Удалить
  2. Люда, ну ты и трудяжка!!!! Столько красоты натворила!! Если успею, то присоединюсь к СП))

    ОтветитьУдалить